Энергообеспечение

Информация о ЖК "Домашний"
Описания проекта, информация из открытых источников и СМИ,
проектная декларация, разрешение на строительство, официальные документы
oleg-mtp

Энергообеспечение

Сообщение oleg-mtp » 10 ноя 2016, 14:24

Наверное, лучше будет создать отдельную тему по такому немаловажному вопросу, как снабжение микрорайона электричеством и теплом.

Для начала - перенесу то что уже написано в других темах.

Автор: DmitriyK
Нормативы расстояний от жилых домов до лэп описаны в СанПиН 2971-84, 2.1.2.1002-00 и ГОСТ 22012-82

Автор: oleg-mtp
ничего критичного в расположенных поблизости источниках электрической и тепловой энергии - нет.

К тому же, давайте определимся с терминологией.
ТЭЦ - это теплоэлектроцентраль (сразу оговорюсь - дальнейшее описание ТЭЦ весьма упрощено, так как есть миллион нюансов). ТЭЦ - это большая станция, вырабатывающая тепло и электричество в ПРОМЫШЛЕННЫХ масштабах. Соответственно - куча сложного и дорогого оборудования, котлы, паропроводы, турбины и генераторы, ну прочие прелести. ТЭЦ могут использовать в качестве топлива и газ, и мазут, и уголь, и некоторые допускают сочетания этих видов топлива. В Москве, насколько мне известно, угольных ТЭЦ не осталось. Может, несколько продолжают работать на мазуте.
Соответственно экологическая обстановка вокруг ТЭЦ, действительно, не самая благоприятная.

У нас же под боком РТС - районная тепловая станция. По сути, обычно это всего лишь несколько водогрейных котлов, работающих на газе и греющих теплофикационную воду с температурным графиком 150/70 градусов Цельсия. Экология от такого оборудования несильно страдает (от автотранспорта больше и хуже выхлоп).
http://wikimapia.org/4851836/ru/%D0%A0% ... 0%BE%C2%BB

Но именно у нас - более продвинутый вариант, тут еще кроме котлов поставлены две ГТУ (газотурбинные установки) общей мощностью 12 МВт электрической нагрузки.
Что такое ГТУ? http://www.mosenergoinform.ru/articles/gtu.htm Цитата: "При эксплуатации газотурбинных установок содержание вредных выбросов NOх и CO в выхлопных газах у них минимально. Такие отличные экологические качества позволяют без проблем размещать газотурбинные установки в непосредственной близости от проживания людей."

Поэтому, строго говоря, наша РТС является по сути мини-ТЭЦ (так как вырабатывает и тепло и электроэнергию) но с прекрасными экологическими показателями.

Мое мнение как энергетика - чем ближе к потребителю источник энергии - тем надежнее энергоснабжение и меньше потери энергии при её транспортировке.
По этому поводу у меня есть идеи, могущие быть полезными для будущей УК, в плане снижения платы за транспорт как тепла, так и электроэнергии. На жильцов, к сожалению, это вряд ли распространишь - для них тариф особый.

По ВЛ-110 кВ: в экологическом отчете указаны результаты замеров электромагнитного поля, - они в норме.
Я даже не поленился и забил координаты точки, где эти замеры проводились. Точка располагается (если Гугл.Мэпс не врут) в районе юго-восточного угла первого пускового комплекса, то есть на ближайшей к ВЛ территории.
От минимальнейшего эл.-магн. поля ВЛ, которое теоретически может быть в квартирах наиболее близких к этой ВЛ, прекрасно помогает конструкция наружных стен: вспомните, сколько металлической арматуры, связанной друг с другом, находится в бетоне стен. Это - самая настоящая клетка Фарадея, со всеми вытекающими (положительными для нас) результатами.

oleg-mtp

Re: Энергообеспечение

Сообщение oleg-mtp » 10 ноя 2016, 14:24

Автор: Andrey

на госзакупках есть два тендера на подключение, как я понял, электричества и тепла. Может быть кто-то найдет там полезную информацию.
По теплоснабжению:
Максимальная тепловая нагрузка – 10,114 Гкал/час.
Источник теплоснабжения – РТС «Курьяново» ПАО «Мосэнерго»
Ссылки:
_ttp://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=4433347&epz=true&style44=false
_ttp://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?lotId=5848466&purchaseId=4285591&purchaseMethodType=IS
Там есть вкладка со документами для скачивания, если кому интересно.

oleg-mtp

Сообщение oleg-mtp » 10 ноя 2016, 14:51

Сегодня я посмотрел документы по присоединению к источникам тепла и электроэнергии, ссылки на которые привел Andrey.

Впечатления положительные.

Точка подключения тепла - РТС Курьяново, то есть очень близко. Для теплофикационной воды будут проложены стальные трубы в пенополиуретановой изоляции, с внешней защитой из полиэтилена - весьма современное и надежное решение. Так как РТС близко - то потерь температуры теплоносителя, считайте, практически не будет. Да и надежность тоже будет на высоком уровне.

По электроэнергии - нас подключают к соединительному пункту напряжением 20 кВ (он чуть дальше РТС, за ж/д путями, примерно в километре от комплекса) путем прокладки (методом горизонтально-наклонного бурения) двух кабельных линий в трех защитных трубах из полиэтилена низкого давления (третья труба резервная). Сам же этот соединительный пункт получает питание от построенной в 2010 году ПС 220/20 кВ Перерва. Там установлено современное и надежное силовое оборудование, в том числе элегазовое распредустройство 220 кВ Сименс. Мощность трансформаторов: два по 100 МВА, при том что первой очереди строительства в сумме нужно 3,2 МВт (ну то есть примерно 4 МВА).
Сеть напряжением 20 кВ хороша тем, что она совсем недавно начала развиваться в Москве, то есть создается на основе самых современных технических решений, с грамотной конфигурацией сети, и вдобавок не имеет дефицита мощности. К тому же эта сеть экономичнее и имеет более высокую пропускную способность, чем старые сети 10 кВ (я уж молчу о допотопных сетях 6 кВ).
Так что и это решение замечательное, - я думал что присоединят к ближайшей подстанции напряжением 110/10 кВ.

Neul
Модератор инициативной группы
Благодарил (а): 57 раз
Контактная информация:

Сообщение Neul » 10 ноя 2016, 22:34

Спасибо! Очень интересно :)

Ольга
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 11 ноя 2016, 09:43

Спасибо oleg-mtp за подробную информацию! С интересом буду ждать от Вас новые сведения о нашем строящемся доме!

Яндекс.Метрика